観音峰 紅葉を楽しむ周回ルートを歩く その2
観音峰入り口の橋を渡る時に
紅葉が始まってますね
でも、例年より色づきが遅い?のかも
これからの道はしっかり整備されていて
子供さんでも安心して登れる道になっています。
途中水くみ場もあって、ここで本日の鍋用の
水を調達
洞川と言えば「ごろごろ水」という
有名な水がありまして、かのジャニーズの
有名どころも汲みに来る水で有名です。
さて、この水場を過ぎると展望場所があり
大峰の山々の眺望をたのしめます
この先、少し登ると鳥居があり、そこをくぐると
休憩所があります。
登られる方はここでいっぷく敵地(^▽^)/
紅葉を楽しみながら小休止
水分補給も終わり展望台へのひと登り
ここだけ少し急坂 といってもほんの少しですが^^
そして、最後の階段を登ればススキの原が広がる
展望台に到着です
そこからは、大峰 稲村、大日、山上ヶ岳と見渡せる
絶景がひろがります。
さあ、展望台に到着です
おねえさん、喜びのジャンプ(〃艸〃)
ここまで1時間半 コースタイム通りですが
まだ10時半を過ぎたところ^^
でもこの先には鍋ができる敵地がありません
予定通り、ここでお昼ご飯とします。
鍋できるまで30分以上かかるので、
ゆっくり用意をすることに。
まずは、ウィンナーを炒めて乾杯~
そして、のんびり鍋の用意をします
まず、鍋にはカモ肉を入れて良い出汁に期待!
美味しそうなばら肉もあるよ~
ここから喰って飲んでの1時間半
最後の〆はうどんと雑炊(どれだけ食べるかなぁ^^
あっという間に時間は過ぎてみんな満腹(^▽^)/
そして後半のロングトレイルを歩くことになるのですが
これがまた地図で確認した以上にアップダウンの続く
直登コースでした(苦笑
大勢の休憩中の登山者さんの横をすり抜けて
観音峰頂上に向かいます
続く