台高山脈 国見山
登った山 国見山(1418m)
登った日:2017年09月10日(日) [日帰り]
天 候:晴れ(暑い)
メンバー:2人
S大又林道終点08:2710:23明神平10:43前山10:48三ツ塚11:09明神岳11:09三ツ塚11:20明神平12:31水無山12:31ウシロ嵓13:02国見山13:02ウシロ嵓13:40水無山13:40明神平15:02大又林道終点15:13ゴール地点G
大峰はここ数回涼しい山行きでしたが、今回は暑くて蒸して^^
さて、台高 国見山ですが 少し舐めてかかってしっぺ返し(^^;
8時に到着時には20台がとまってました。
全部で25台くらい?危ない危ない^^
でも、この数台は昨日からのテン泊の人ものもでもありました。
大又の林道はかなり良くなったらしいですがやはり落石注意の狭い道
気をつけてお越しくださいませ
さて、ここから先の林道は通行止め 約15分くらい歩いて
ここが登山口 登山届けを出してくださいね
と言いながら今回は出してません^^
家族に行き先を言ってますので何かあったらそちらからってことで
さて、歩き出すと直ぐ倒木が
この先右岸に倒木多数で巻き道できてました
さて、登山開始!
ひとつめの渡渉、沢に下りる段差がすごい
小さい人は難儀するかも、でも渡渉自体は難しくない
2つ目の渡渉のあと木製ハシゴあります
ガレ道がシンドイのです^^
ガレガレつづくよ
明神滝
このあたりは気をつけないと
この花は?
渡渉気をつけて
こんなところを過ぎて
やがて休憩場です
ここから巻き道の楽道です
水場がありがたい
もう少しであしび山荘
こちらにはテントが
この奥が山荘前
ここから道を間違えて桧塚奥峰方面に
また下って
日高明神へ
さて、お昼を食べに山荘前へ急ぎます
腹が減ってはってやつね
ラーメン・おにぎり・やきとり・食後のコーヒー
ええ、もう動くのしんどいなぁ・・
でもいざ、今日の目当て 国見山へ!
正面の山を越えてその奥へ
なかなか急登
水無山を越えてググっと下ります
登り返しがしんどそう~
途中吉野の山々が
最後の登りを越えて国見山へ
山頂では羽アリの乱舞
ユスリカの大群のような羽アリ(驚!
顔にもいっぱいへばりつくので急いで下山
やっぱり下りもがガレ道はやだなぁ
なんだかんだで、無事下山
7時間の山行きお疲れ様でした!
今日はくたびれたぁ~